Kanu-Club Donauwörth

Camping  
Kanu-Club über uns aktuell Programm Jugend Training Erfolge Galerie Zeltplatz zu uns um uns Mitglieder


Erfolge

Archiv

Übersicht

 Wanderpokal Agnes Bernauer

 Km-Leistungen 2016/2017

 Stadtmeisterschaft 2017

Die Erfolge von Manuela Stöberl findet ihr im Archiv

 Presseberichte vom KCD 




Wanderpokal Agnes-Bernauer-Gedächtnisfahrt 
Jahr Platz Verein Teilnehmer Bemerkungen
2002 1 Kanu-Club Donauwörth 12
2003 1 Kanu-Club Donauwörth 19
2004 1 Kanu-Club Donauwörth 28
2005 1 Kanu-Club Donauwörth 23
2006 1 Kanu-Club Donauwörth 21
2007 1 Kanu-Club Donauwörth 17
2008 1 Faltboot-Club Ingolstadt 12 KCD verzichtet mit 21 Teilnehmern auf den Pokal
2009 1 Kanu-Club Schwandorf 12 KCD verzichtet mit 15 Teilnehmern auf den Pokal
2010 1 Kanu-Club Schwandorf 12 KCD verzichtet mit ebenfalls 12 Teilnehmern auf den Pokal
2011 1 Kanu-Club Schwandorf 11 KCD verzichtet mit 15 Teilnehmern auf den Pokal.
2012 1 Faltbootclub Bamberg 8
2013 1 VfL Günzburg 9
2014 1 Bayerische Einzelpaddler 21
2015 1
5
Bayerische Einzelpaddler
Kanu-Club Donauwörth
11
6
2016 1
4
Bayerische Einzelpaddler
Kanu-Club Donauwörth
14
5
2017 1
2
Faltbootclub Bamberg
Kanu-Club Donauwörth
10
9


Jahreskilometerleistungen der Saison 2016 / 2017 

 KCD Gesamtkilometerleistung: 15.685 Km

Einzelne Paddler mit über 1000 Km und Wanderfahrerabzeichen
Hubertus Binder
1.970 Km
Hiltraud Binder

1.954 Km
Sigrid Straub

1.448 Km

Walter Mutterer
1.450 Km
Fabian Gabler

1.132 Km

Stadtmeirschaft  2017
Paddler Nachwuchs Fabian Gabler kann Manuela Stöberl das Wasser reichen.
Der neue Stadtmeister Fabian Gabler  paddelte die schnellste Zeit, die je auf dieser Strecke gepaddelt wurde.
18 Min. 50,6 Sek., dass war die beste Zeit, die je bei den Masters LK1 (Leistungsklasse 1) Klassik bei einer Stadtmeisterschaft in Donauwörth gepaddelt wurde. Der erst 17-jährige Fabian Gabler, der eigentlich noch für die Jugend Qualifiziert ist, ist somit um 27 Sek. schneller als die Weltmeisterin Manuela Stöberl, die als Titelverteidigerin nicht angetreten ist.
Das Rennen erstreckte sich auf der Wörnitz vom KCD bis um den rechten Donaubrückenpfeiler und zurück.
Gabler trainiert sehr hart und hat sich für die Zukunft große Ziele gesteckt.
Der zweitplatzierte Sebastian Jadasch paddelte die Strecke in einer respektablen Zeit von 20:36,2 Min. Auf den 3. Platz paddelte Boris Wilfert.
Auch den LK1/Masters Sprint konnte Fabian Gabler mit einem Vorsprung 0:09:42 Min. für sich entscheiden. Boris Wilfert belegte den 2. Platz mit einem Vorsprung von nur einer Zehntel Sek. vor Sebastian Jadasch.
In einem sehr spannenden Rennen im „Schüler Klassik“ sicherte sich Tim Baumgärtner vor Amon Mair und Marius Vollmer den 1. Platz.
Beim Rennen „Schüler Sprint“ gewann Marius Vollmer vor Tim Baumgartner und Amon Mair.
Benedikt Müller wurde im Rennen der „Jugend Klassik“ vor Felix Sporer und Julius Jadasch Stadtmeister.
Im Rennen „Jugend Sprint“ holte sich  Benedikt Müller mit 3 hundertstel Sek. vor Luca Stöckl den Stadtmeistertitel. Mit nur einer hundertstel Sek. Rückstand wurde Felix Sporer dritter.
Die Jugendrennen waren sehr stark bestückt, so dass man auf eine gute Zukunft hoffen kann.
In einem sehr spannenden Lauf konnte Sportwart Peter Nitsche  in der  Touristenklasse der Herren Klaus Koock und Thomas Mayerhauser auf die Plätze verweisen.
Bei den „Damen Touristen“ holte sich Sigrid Stöberl vor Renate Müller und Kristina Hambach den Titel.
 Bild: Melissa und Ralf Wiedler
Das Team Manuela Stöberl / Simon Danzig verdrängten im „K2 mixed“ das Team Katja Ableitner / Boris Wilfert, sowie Leonie Jadasch / Julius Jadasch auf die Plätze. 
Im Rennen „C2“ (Canadier-zweier) holte sich das Team Ralf Wiedler / Melissa Wiedler vor dem Team Benedikt Müller / Julius Jadasch den ersten Platz.
Die sportlichen Leistungen wurden bei der Siegerehrung vom Oberbürgermeister Armin Neudert und der 1. Vorsitzenden Katja Ableitner gewürdigt.
Herbert Herden 15.07.2017
LK1 Masters Klassik:

Platz Name
1 Fabian Gabler
2 Sebastian Jadasch
3 Boris Wilfert
4 Thomas Baumgartner (nicht auf dem Bild)



LK Masters Sprint:

Platz Name
1 Fabian Gabler
2 Boris Wilfert
3 Sebastian Jadasch
4 Katja Ableitner

K1 Schüler Klassik:

Platz Name
1 Tim Baumgartner
2 Amon Mair
3 Marius Vollmer
Schüler Sprint:

Platz Name
1 Marius Vollmer
2 Tim Baumgartner
3 Amon Mair


Jugend Klassik:

Platz Name
1 Benedikt Müller
2 Felix Sporer
3 Julius Jadasch
4 Luca Stöckl
5 Lukas Seelig
6 Moritz Schneid
7 Mika Hamers (nicht auf dem Bild)


Jugend Sprint:


Platz Name
1 Benedikt Müller
2 Luca Stöckl
3 Felix Sporer
4 Lukas Seeling
5 Julius Jadasch
6 Moritz Schneid
7 Mika Hamers (nicht auf dem Bild)


K1 Herren Touristen:

Platz Name
1 Peter Nitsche
2 Klaus Koock
3 Thomas Mayerhauser

K1 Damen Touristen:

Platz Name
1 Sigrid Stöberl
2 Renate Müller
3 Kristina Hambach


C2:


Platz Name
1 Melissa Wiedker / Ralf Wiedler
2 Benedikt Müller / Julius Jadasch



K2 mixed:

Platz Name
1 Manuela Stöberl / Simon Danzig
2 Katja Ableitner / Boris Wilfert
3 Leonie Jadasch / Julius Jadasch


                    Die Stadtmeister aller Klassen 2017                         Rechts hinten: OB Armin Neudert, 1.Vorsitzende Katja Ableitner

 

Kontaktformular Impressum Copyright © by Kanu-Club Donauwörth