Kanu-Club Donauwörth

Camping  
Kanu-Club über uns aktuell Programm Jugend Training Erfolge Galerie Zeltplatz zu uns um uns Mitglieder KCD-Flohmarkt


Erfolge

Archiv

Übersicht

 Wanderpokal Agnes Bernauer

 Km-Leistungen 2016/2017

 Stadtmeisterschaft 2018

Die Erfolge von Manuela Stöberl findet ihr im Archiv

 Presseberichte vom KCD 




Wanderpokal Agnes-Bernauer-Gedächtnisfahrt 
Jahr Platz Verein Teilnehmer Bemerkungen
2002 1 Kanu-Club Donauwörth 12
2003 1 Kanu-Club Donauwörth 19
2004 1 Kanu-Club Donauwörth 28
2005 1 Kanu-Club Donauwörth 23
2006 1 Kanu-Club Donauwörth 21
2007 1 Kanu-Club Donauwörth 17
2008 1 Faltboot-Club Ingolstadt 12 KCD verzichtet mit 21 Teilnehmern auf den Pokal
2009 1 Kanu-Club Schwandorf 12 KCD verzichtet mit 15 Teilnehmern auf den Pokal
2010 1 Kanu-Club Schwandorf 12 KCD verzichtet mit ebenfalls 12 Teilnehmern auf den Pokal
2011 1 Kanu-Club Schwandorf 11 KCD verzichtet mit 15 Teilnehmern auf den Pokal.
2012 1 Faltbootclub Bamberg 8
2013 1 VfL Günzburg 9
2014 1 Bayerische Einzelpaddler 21
2015 1
5
Bayerische Einzelpaddler
Kanu-Club Donauwörth
11
6
2016 1
4
Bayerische Einzelpaddler
Kanu-Club Donauwörth
14
5
2017 1
2
Faltbootclub Bamberg
Kanu-Club Donauwörth
10
9


Jahreskilometerleistungen der Saison 2016 / 2017 

 KCD Gesamtkilometerleistung: 15.685 Km

Einzelne Paddler mit über 1000 Km und Wanderfahrerabzeichen
Hubertus Binder
1.970 Km
Hiltraud Binder

1.954 Km
Sigrid Straub

1.848 Km

Walter Mutterer
1.450 Km
Fabian Gabler

1.132 Km

Stadtmeirschaft  2018
Fabian Gabler verteidigt bei den Donauwörther Stadtmeisterschaften den Meistertitel
Der alte Stadtmeister ist auch der neue Stadtmeister.
Vor zwei Tagen feierte Fabian Gabler seinen 18. Geburtstag und machte sich den wiederholten Stadtmeistertitel im LK1/Master Klassik zum Geschenk. Gabler hat sich für die Zukunft große Ziele gesteckt und trainiert dafür sehr hart.
Das Rennen erstreckte sich auf der Wörnitz vom KCD bis um die Donaubrückenpfeiler und zurück.
Unter schlechten Wasserstandsbedingungen  benötigte Gabler nur 0,4 Sek. länger als im Vorjahr. Mit einer Zeit von 18 Min. 51,0 Sek. war er um 3 Min. 36 Sek. schneller als sein Verfolger Stephan Koock. Auf den 3. Platz paddelte Boris Wilfert in 23 Min. 32,0 Sek. Auch Koock und Wilfert sind großartige Talente beim Kanu-Club Donauwörth. 
Auch den LK1/Masters Sprint konnte Fabian Gabler für sich entscheiden. Stephan Koock und Boris Wilfert belegten die Plätze 2 und 3 

In einem sehr spannenden Rennen im „Schüler Klassik“ sicherte sich Marius Vollmer mit nur 4,3 Sek. vor Tim Baumgärtner den 1. Platz.
Auch beim Rennen „Schüler Sprint“ siegte Marius Vollmer knapp vor
Tim Baumgartner. 
Benedikt Müller wurde im Rennen der „Jugend Klassik“ vor Julius Jadasch und Felix Sporer Stadtmeister.
Beim Jugend Sprint paddelten die Kanuten in der gleichen Reihenfolge über die Ziellinie.
Bild: Fabian Gabler
Die Jugendrennen waren wieder sehr stark bestückt, so dass man auf eine gute Zukunft hoffen kann.
 In einem spannenden Lauf konnte Simon Danzig  in der  Touristenklasse der Herren Peter Nitsche und Neumitglied Christian Seidel auf die Plätze verweisen.
Bei den „Damen Touristen“ holte sich Felicitas Belz vor Renate Müller und Katja Ableitner den Titel.
Bild: Felicitas Belz
Das Team Boris Wilfert / Felicitas Belz verdrängten im „K2 mixed“ das Team Isabelle Günther / Sebastian Günther, sowie Ralf Wiedler / Martina Wiedler auf die Plätze.
Im Rennen „C2“ (Canadier-zweier) holte sich das Team Benedikt Müller / Julius Jadasch vor dem Team Lukas Seelig / Felix Sporer und dem Team Ralf Wiedler / Melissa Wiedler den ersten Platz.
Die sportlichen Leistungen wurden bei der Siegerehrung vom Oberbürgermeister der Stadt Donauwörth Armin Neudert und dem Vorsitzenden des Kanu-Club Johann Jauch gewürdigt.
Bild: Benedikt Müller
Herbert Herden 14.07.2018
LK1 Masters Klassik:

Platz Name
1 Fabian Gabler
2 Stephan Koock
3 Boris Wilfert



LK Masters Sprint:

Platz Name
1 Fabian Gabler
2 Stephan Koock
3 Boris Wilfert
4 Simon Danzig
5 Benedikt Müller
6 Felix Sporer
7 Luca Stöckel
8 Lukas Seelig

K1 Schüler Klassik:

Platz Name
1 Marius Vollmer
2 Tim Baumgartner



Schüler Sprint:

Platz Name
1 Marius Vollmer
2 Tim Baumgartner


Jugend Klassik:

Platz Name
1 Benedikt Müller
2 Julius Jadasch
3 Felix Sporer
4 Lukas Seelig
5 Mika Hamers
6 Luca Stöckl


Jugend Sprint:


Platz Name
1 Benedikt Müller
2 Julius Jadasch 
3 Felix Sporer
4 Lukas Seeling
5 Luca Stöckl
6 Moritz Schneid
7 Mika Hamers


K1 Herren Touristen:

Platz Name
1 Simon Danzig
2 Peter Nitsche
3 Christian Seidel

K1 Damen Touristen:

Platz Name
1 Felicitas Belz
2 Renate Müller
3 Katja Ableitner
(nicht auf dem Bild)
4 Kristina Hambach
5 Karin Koock


C2:


Platz Name
1 Benedikt Müller /
 Julius Jadasch
2 Lucas Seelig /
Felix Sporer
3 Melissa Wiedler /
Ralf Wiedler



K2 mixed:

Platz Name
1 Boris Wilfert /
Felicitas Belz
2 Isabelle Günther /
Sebastian Günther
3 Ralf Wiedler /
Martina Wiedler


 

Kontaktformular Impressum Copyright © by Kanu-Club Donauwörth